Tel. +41 58 465 73 44 | fnoffice@nb.admin.ch

Logo FN

Katalog

Detail

cover

Dieses Dokument steht zum Anhören bereit und ist im Netzwerk der AV-Arbeitsplätze der Phonothek konsultierbar.

UNIVERSAL; (Set); 533 401-8; 533 401-9; 533 402-0; 533 402-1; 533 402-2; 50 Jahre Schweizer Hits. Hits und Raritäten auf 5 CDs. 60's, 70's, 80's, 90's, 00's. Peter Reber, Yello, Trio Eugster, Krokus, Mani Matter, DJ Bobo, Ruedi Rymann, Pepe Lienhard, Patent Ochsner, Francine Jordi, Gölä, Peter Hinnen, Double, Gotthard, Bligg... und viele mehr. (Sampler) (CD62202)

Trägertitel 50 Jahre Schweizer Hits. Hits und Raritäten auf 5 CDs. 60's, 70's, 80's, 90's, 00's. Peter Reber, Yello, Trio Eugster, Krokus, Mani Matter, DJ Bobo, Ruedi Rymann, Pepe Lienhard, Patent Ochsner, Francine Jordi, Gölä, Peter Hinnen, Double, Gotthard, Bligg... und viele mehr. (Sampler)
Anzahl Träger 5
Produktion UNIVERSAL MUSIC SWITZERLAND GmbH
Produktionsjahr C2011
Produktionsjahr P2011
Vertrieb UNIVERSAL MUSIC AG; Zürich
Aufnahme-Sprache Schweizerdeutsch
Aufnahme-Sprache Deutsch
Aufnahme-Sprache Französisch
Aufnahme-Sprache Englisch
Aufnahme-Sprache Italienisch
Aufnahme-Sprache Spanisch
Aufnahme-Sprache Romanisch
Musikart Rock
Musikart Pop
Musikart Lied
Musikart Liedermacher-Lied
Musikart Volkstümliches Lied
Musikart Jodel
Musikart Schlager-Oldy
Musikart Rock and roll
Musikart Ländlermusik
Musikart Parodie
Autor GOETZE, Flo
 
Position 1/1
Musikwerktitel Heavenly club
Autor ANTENER, Rolf
Interpret LES SAUTERELLES
Produktionsjahr 1968
 
Position 1/2
Musikwerktitel Kriminal-Tango
Autor TROMBETTA, Piero
Autor LOCATELLI, Aldo
Autor FELTZ, Kurt
Interpret HAZY OSTERWALD SEXTETT
Produktionsjahr 1961
 
Position 1/3
Musikwerktitel Grüezi wohl, Frau Stirnimaa
Autor FEURER, Mario
Interpret DIE MINSTRELS
Produktionsjahr 1969
 
Position 1/4
Musikwerktitel Nudel Jodel
Musikart Jodellied
Autor EUGSTER, Alex
Autor EUGSTER, Guido
Interpret TRIO EUGSTER
Produktionsjahr 1968
 
Position 1/5
Musikwerktitel Mustapha chérie je t'aime cherie je t'adore
Autor AZZAM, Bob
Autor BARCLAY, Eddie
Autor PLOMARITIS, Antoine
Interpret AZZAM, Bob
Produktionsjahr 1960
 
Position 1/6
Musikwerktitel You're still a part of me
Musikart Blues
Version Single version
Autor ANSELMO, Walty
Interpret KROKODIL
Aufnahme-Datum 05.1969
Produktionsjahr 1969
 
Position 1/7
Musikwerktitel Kalkutta liegt am Ganges
Autor GAZE, Heino
Autor BRADTKE, Hans
Interpret TORRIANI, Vico
Produktionsjahr 1960
 
Position 1/8
Musikwerktitel Komm zu mir Isabelle
Autor KOHLER, Fredy
Interpret POLTERA BUOBA
Produktionsjahr 1965
 
Position 1/9
Musikwerktitel S'Träumli
Autor BOSS, Christian
Interpret BOSS-BUEBE
Produktionsjahr 1960
 
Position 1/10
Musikwerktitel Siebentausend Rinder
Autor BRUHN, Christian
Autor BLECHER, Carl-Ulrich
Interpret HINNEN, Peter
Produktionsjahr 1963
 
Position 1/11
Musikwerktitel Dr Gemsjäger
Musikart Jodellied
Autor RYMANN, Ruedi
Interpret RYMANN, Ruedi
Interpret ABÄCHERLI, Trudi
Produktionsjahr 1967
 
Position 1/12
Musikwerktitel Hilo-March
Autor HULA HAWAIIANS
Aktivität Bearbeitung
Interpret DIE HULA HAWAIIANS
Produktionsjahr 1960
 
Position 1/13
Musikwerktitel My soul
Autor PENNYMAN, R.
Interpret JIMMY AND THE RACKETS
Produktionsjahr 1964
 
Position 1/14
Musikwerktitel I han es Zündhölzli azündt
Autor MATTER, Mani
Interpret MATTER, Mani
Produktionsjahr 1967
 
Position 1/15
Musikwerktitel S'Guggerzytli
Musikart Jodellied
Musikart Polka
Autor WEBER, Paul
Interpret BARMETTLER-GANDER
Produktionsjahr 1960
 
Position 1/16
Musikwerktitel Alte Freundschaft
Autor RIBARY, Jost junior
Interpret INNERSCWEIZ BUEBE
 
Position 1/17
Musikwerktitel D'Nachtbuebe
Musikart Jodellied
Autor HOFER, Walter
Interpret JODELDUETT RÜEDI-RÜEGSEGGER
Produktionsjahr 1962
 
Position 1/18
Musikwerktitel Weggiser Polka
Musikart Jodellied
Musikart Polka
Autor BUI, Renato
Interpret LÄNDLERKAPELLE HEIDI WILD
Interpret WIRTH-VON KAENEL, Therese
Produktionsjahr 1965
 
Position 2/1
Musikwerktitel Oh läck du mir ...
Autor EUGSTER, Alex
Autor SUSS, Bodo senior
Autor EUGSTER, Vic
Interpret TRIO EUGSTER
Produktionsjahr 1970
 
Position 2/2
Musikwerktitel Mary ven con migo
Autor JUWENS, Chris
Autor SOLMAN, Colin
Autor TURBO
Autor CAMPANILE, Antonio
Interpret DORADOS
Produktionsjahr 1977
 
Position 2/3
Musikwerktitel Ich fange nie mehr was an einem Sonntag an
Autor EDERER, Josef
Autor GUDERA, Gerhard
Interpret MORELL, Monica
Produktionsjahr 1972
 
Position 2/4
Musikwerktitel Cindy
Autor REBER, Peter
Autor ZUCKOWSKI, Rolf
Interpret PETER, SUE & MARC
Produktionsjahr 1976
 
Position 2/5
Musikwerktitel Gigi vo Arosa
Autor SEBASTIAN, Lana
Autor SEBASTIAN, Paul
Autor MICAELE, Michele
Autor GMÜR, Hans
Interpret TORELLI, Ines
Produktionsjahr 1975
 
Position 2/6
Musikwerktitel Dr Schacher Seppli
Autor GASSER-ENZ, Eduard
Autor WOLF, Otto
Interpret RYMANN, Ruedi
Produktionsjahr 1978
 
Position 2/7
Musikwerktitel Der Tifel isch gschtorbe
Autor REBER, Peter
Autor ZUCKOWSKI, Rolf
Interpret VILLA, Michel
Produktionsjahr 1977
 
Position 2/8
Musikwerktitel Swiss lady
Autor REBER, Peter
Interpret LIENHARD, Pepe
Produktionsjahr 1977
 
Position 2/9
Musikwerktitel Bärewegge, Chäs und Brot
Autor ALDER, Erwin
Interpret KAPELLE ALDERBUEBE
Produktionsjahr 1978
 
Position 2/10
Musikwerktitel Scho root
Autor VESCOLI, Toni
Interpret VESCOLI, Toni
Produktionsjahr 1975
 
Position 2/11
Musikwerktitel Bedside radio
Autor ARB, Fernando von
Autor ROHR, Chris von
Autor NÄGELI, Jürg
Interpret KROKUS
Produktionsjahr 1979
 
Position 2/12
Musikwerktitel Blue bayou
Autor ORBISON, Roy
Autor MELSON, Joe
Autor BADER, Ernst
Interpret PAOLA
Produktionsjahr 1978
 
Position 2/13
Musikwerktitel Stay
Autor VERGEAT, Vic
Autor FRÖHLICH, Werner
Autor JAEGER
Interpret TOAD
Produktionsjahr 1971
 
Position 2/14
Musikwerktitel Bim Vreni
Autor LIETHA, Walter
Interpret LIETHA, Walter
Produktionsjahr 1977
 
Position 2/15
Musikwerktitel La musica
Autor THOMAS-FRANK
Autor JUVET, Patrick
Autor RIVAT, Jean Michel Frank
Interpret JUVET, Patrick
Produktionsjahr 1972
 
Position 2/16
Musikwerktitel Blos e chlini Stadt
Autor WIESMANN, Dieter
Interpret WIESMANN, Dieter
Produktionsjahr 1977
 
Position 2/17
Musikwerktitel Steiner Chilbi
Autor RIBARY, Jost senior
Interpret KAPELLE JOST RIBARY
Produktionsjahr 1971
 
Position 2/18
Musikwerktitel Kufsteinerlied
Autor GANZER, Karl
Interpret BENY REHMANN QUINTETT
Produktionsjahr 1975
 
Position 2/19
Musikwerktitel Bündner Meiteli
Autor HARTMANN, Christian
Interpret PETER ZINSLI UND SINI LÄNDLERFRÜNDA
Produktionsjahr 1977
 
Position 3/1
Musikwerktitel Das chunnt eus spanisch vor
Autor BRUNNER, Carlo
Autor BAUMGARTNER, Jakob
Autor JEHLI, Arno
Autor LEWINSKY, Charles
Interpret BRUNNER, Maja
Produktionsjahr 1987
 
Position 3/2
Musikwerktitel I bin en Italiano
Autor NÖGGI
Aktivität Bearbeitung
Interpret NÖGGI
Produktionsjahr 1980
 
Position 3/3
Musikwerktitel Louenesee
Autor MÜLLER, Georges
Interpret SPAN
Produktionsjahr 1982
 
Position 3/4
Musikwerktitel E Vogel ohni Flügel
Autor REBER, Peter
Interpret REBER, Peter
Produktionsjahr 1985
 
Position 3/5
Musikwerktitel On my way in L.A.
Autor CARMEN, Phil
Autor SANDERS, Simon Dale
Interpret CARMEN, Phil
Produktionsjahr 1985
 
Position 3/6
Musikwerktitel The race
Autor BLANK, Boris
Autor MEIER, Dieter
Interpret YELLO
Produktionsjahr 1988
 
Position 3/7
Musikwerktitel The captain of her heart
Autor MALOO, Kurt
Autor HAUG
Interpret DOUBLE
Produktionsjahr 1985
 
Position 3/8
Musikwerktitel In the middle of the night
Autor GALFAS, Stephan
Autor KOFMEHL, Brian
Autor LAURENCE, Freddy
Autor MASON
Autor MATTEO, Claudio
Interpret CHINA
Produktionsjahr 1989
 
Position 3/9
Musikwerktitel Long stick goes boom
Autor STORACE, Marc
Autor ROHR, Chris von
Autor ARB, Fernando von
Interpret KROKUS
Produktionsjahr 1982
 
Position 3/10
Musikwerktitel Palmeschtrand
Autor MÄDER, Jörg
Autor HEGI, R.
Aktivität Bearbeitung
Interpret BILLY BOSTITSCH BÄND
Produktionsjahr 1983
 
Position 3/11
Musikwerktitel School days
Autor BERRY, Chuck
Interpret ANGY BURRI & THE APACHES
Produktionsjahr 1983
 
Position 3/12
Musikwerktitel Bella musica
Autor MARTINETTI, Nella
Autor MEINUNGER, Bernd
Interpret MARTINETTI, Nella
Produktionsjahr 1986
 
Position 3/13
Musikwerktitel Chick-a-little cutie
Autor MILAN, Carlo
Autor SENN, Walter
Interpret TERRY & THE HOT SOX
Produktionsjahr 1983
 
Position 3/14
Musikwerktitel Sun, fun
Autor WEBER, Peach
Autor ALLBERGER, Karl
Interpret WEBER, Peach
Produktionsjahr 1986
 
Position 3/15
Musikwerktitel Frau Küenzi
Autor BRUNNER, Carlo
Autor LEWINSKY, Charles
Interpret SALVO
Produktionsjahr 1989
 
Position 3/16
Musikwerktitel Brother highway
Autor TURNER, Jeff
Interpret TURNER, Jeff
Produktionsjahr 1987
 
Position 3/17
Musikwerktitel Eisbär
Autor EICHER, Martin
Autor EICHER, Stephan
Autor REPETTO, Marco
Interpret GRAUZONE
Produktionsjahr 1980
 
Position 3/18
Musikwerktitel Viver senza tei
Autor SCHNEIDERS, Hardy
Autor WERTH, Marie Louise
Interpret FURBAZ
Produktionsjahr 1988
 
Position 3/19
Musikwerktitel Du bist wie die Sterne so schön
Autor EBERHART, Roland
Interpret CALIMEROS
Produktionsjahr 1982
 
Position 3/20
Musikwerktitel One good reason
Autor REINHARD
Autor VOGT
Interpret FOOL HOUSE
Produktionsjahr 1988
 
Position 4/1
Musikwerktitel Somebody dance with me
Autor BAUMANN, René
Autor PEYER, Daniel
Autor BURGER, Kurt
Autor GORDY KENNEDY, William
Interpret DJ BOBO
Produktionsjahr 1993
 
Position 4/2
Musikwerktitel Zak & Loly
Autor LEAL, Carlos
Autor DEBORAH
Autor JUST ONE
Interpret SENS UNIK
Produktionsjahr 1998
 
Position 4/3
Musikwerktitel Schwan
Autor PFEUTI, Marco
Interpret GÖLÄ
Produktionsjahr 1998
 
Position 4/4
Musikwerktitel W. Nuss vo Bümpliz
Autor HUBER, Büne
Interpret PATENT OCHSNER
Produktionsjahr 1997
 
Position 4/5
Musikwerktitel Titelgschicht
Autor CAMENZIND, Roman
Interpret SUBZONIC
Produktionsjahr 1999
 
Position 4/6
Musikwerktitel Unbeschiiblich wiiblich
Autor KÜHNE, Markus
Autor SINA
Interpret SINA
Produktionsjahr 1995
 
Position 4/7
Musikwerktitel Tubel trophy
Autor KOLLER, Boni
Autor MUSTER, Peter
Interpret BABY JAIL
Produktionsjahr 1992
 
Position 4/8
Musikwerktitel Daneli
Autor AST, Florian
Interpret AST, Florian
Produktionsjahr 1996
 
Position 4/9
Musikwerktitel I wünsche dir
Autor REBER, Peter
Interpret REBER, Peter
Produktionsjahr 1993
 
Position 4/10
Musikwerktitel Das Feuer der Sehnsucht
Autor MUSTAC, Tomislav
Interpret JORDI, Francine
Produktionsjahr 1998
 
Position 4/11
Musikwerktitel Hemmige
Autor MATTER, Mani
Interpret EICHER, Stephan
Produktionsjahr 1991
 
Position 4/12
Musikwerktitel Sölli, sölli nid
Autor STAUB, Berni
Autor WELLER, Chris
Autor NATACHA
Autor BRÜGGEMANN, H.P.
Interpret NATACHA
Produktionsjahr 1998
 
Position 4/13
Musikwerktitel Why?
Autor REINERT, Frank
Autor HANTKE, Pete
Autor HÖLLER, Detlef
Interpret KISHA
Produktionsjahr 1998
 
Position 4/14
Musikwerktitel Mountain mama
Autor LEONI, Massimo
Autor LEE, Steve
Autor VON ROHR, Chris
Interpret GOTTHARD
Produktionsjahr 1993
 
Position 4/15
Musikwerktitel To the sea
Autor BLANK, Boris
Autor NORDENSTAM, Stina
Interpret YELLO
Interpret NORDENSTAM, Stina
Produktionsjahr 1997
 
Position 4/16
Musikwerktitel Nimm dir wieder einmal Zeit
Autor MARGREITER, Rudi
Interpret OLIVIER, Geraldine
Produktionsjahr 1995
 
Position 4/17
Musikwerktitel Euse Bernhardiner
Autor MARGREITER, Rudi
Autor AMBORD, Vitus
Interpret VRENI & RUDI
Produktionsjahr 1991
 
Position 4/18
Musikwerktitel Saletti
Autor WACHTER, Gregory
Autor GIACOBBO, Viktor
Autor KÖBELI, Markus
Interpret HASLER, Harry
Produktionsjahr 1996
 
Position 5/1
Musikwerktitel Rosalie
Autor BLIGGENSDORFER, Marco
Interpret BLIGG
Produktionsjahr 2008
 
Position 5/2
Musikwerktitel Das Feyr vo dr Sehnsucht
Autor MUSTAC, Tomislav
Interpret JODLERKLUB WIESENBERG
Interpret JORDI, Francine
Produktionsjahr 2008
 
Position 5/3
Musikwerktitel Avalon
Autor SIEBER, Adrian
Autor LOVEBUGS
Interpret LOVEBUGS
Interpret MARLIN, Lene
Produktionsjahr 2006
 
Position 5/4
Musikwerktitel Da Herz einer Mutter
Autor MUSTAC, Tomislav
Autor ROOS, Stefan
Autor REIZ, Tobias
Interpret ROOS, Stefan
Interpret SÄNGERFREUNDE
Produktionsjahr 2009
 
Position 5/5
Musikwerktitel My man is a mean man
Autor SEPEHRMANESH, Markus
Autor TYSPER, Tommy
Autor OLOFSSON, Pauline
Autor JONSSON, Gustav
Interpret HEINZMANN, Stefanie
Produktionsjahr 2008
 
Position 5/6
Musikwerktitel Heimweh
Autor PLÜSCH
Interpret PLÜSCH
Produktionsjahr 2002
 
Position 5/7
Musikwerktitel Avenues
Autor ANDREKSON, Andres
Autor JAQUEMET, Yvan
Interpret STRESS
Produktionsjahr 2007
 
Position 5/8
Musikwerktitel Heaven
Autor LEE, Steve
Autor LEONI, Leo
Autor ROHR, Chris von
Interpret GOTTHARD
Produktionsjahr 2000
 
Position 5/9
Musikwerktitel Bring en hei
Autor CAMENZIND, Roman
Autor BÜRGIN, Sebastian
Autor MERK, Hank
Interpret BASCHI
Produktionsjahr 2006
 
Position 5/10
Musikwerktitel Trybguet
Autor HUBER, Büne
Interpret PATENT OCHSNER
Produktionsjahr 2002
 
Position 5/11
Musikwerktitel Weiss nid was es isch
Autor SUTER, Martin
Autor EICHER, Stephan
Interpret EICHER, Stephan
Produktionsjahr 2007
 
Position 5/12
Musikwerktitel Träne
Autor AST, Florian
Interpret AST, Florian
Interpret JORDI, Francine
Produktionsjahr 2002
 
Position 5/13
Musikwerktitel Wänn nit jetz wänn dä
Autor LORIANO, Pele
Autor SINA
Autor KÜHNE, Markus
Interpret SINA
Produktionsjahr 2008
 
Position 5/14
Musikwerktitel Ewigi Liebi
Autor BERNHARD, Patrik Bruno
Interpret MASH
Produktionsjahr 2000
 
Position 5/15
Musikwerktitel I han
Autor TOBLER, Renato
Autor BUCHER, Claudio
Interpret SEKTION KUCHIKÄSCHTLI
Produktionsjahr 2004
 
Position 5/16
Musikwerktitel Lisa
Autor DETTWYLER, Jan
Autor SCHWEIDLER, Philipp
Autor GOETZE, Florian
Interpret SEVEN
Produktionsjahr 2009
 
Position 5/17
Musikwerktitel Chihuahua
Autor GILBERT, Ray
Autor OLIVEIRA, Louis
Autor BREITUNG, Axel
Interpret DJ BOBO
Produktionsjahr 2003
 
Position 5/18
Musikwerktitel Hemmigslos Liebe
Autor SWAY, Marc
Interpret LOUVES, Fabienne
Interpret SWAY, Marc
Produktionsjahr 2007
 
Position 5/19
Musikwerktitel People hurt people
Autor ZIMMERMANN, Luk
Autor KREBS, Jaël
Interpret LUNIK
Produktionsjahr 2010
 
Position 5/20
Musikwerktitel Amore fantastico
Autor BEREITER, Heidrun
Autor BEREITER, Karl-Heinz
Autor KÖHN, Thomas
Interpret YASMINE-MELANIE
Produktionsjahr 2006
 
Technik VOICE NOISE STUDIOS
Aktivität Mastering
 
Schallplattenmarke UNIVERSAL
Bestell-Nummer (Set)
Bestell-Nummer 533 401-8
Bestell-Nummer 533 401-9
Bestell-Nummer 533 402-0
Bestell-Nummer 533 402-1
Bestell-Nummer 533 402-2
Matrizen-/Stampernummer UNIVERSAL 06007 533 401-8 01 P 52839873 MADE IN GERMANY BY EDC
Matrizen-/Stampernummer UNIVERSAL 06007 533 401-9 01 P52840549 MADE IN GERMANY BY EDC
Matrizen-/Stampernummer UNIVERSAL 06007 533 402-0 01 P 52841308 MADE IN GERMANY BY EDC
Matrizen-/Stampernummer UNIVERSAL 06007 533 402-1 01 * 52842048 MADE IN GERMANY BY EDC IFPI LV26
Matrizen-/Stampernummer UNIVERSAL 06007 533 402-2 01 P 52837688 MADE IN GERMANY BY EDC IFPI 0137
Strichcode 600753632662
Strichcode 600753340189
Strichcode 600753340196
Strichcode 600753340202
Strichcode 600753340219
Strichcode 600753340226
 
Archivnummer CD62202
Logo Schweizerische Eidgenossenschaft, 
Conféderation Suisse, Confederazione Svizzera, Confederaziun svizra


Eidgenössisches Departement des Innern EDI - Schweizerische Nationalbibliothek NB


© Schweizerische Nationalphonothek. Alle Rechte der elektronischen Veröffentlichung sind der Schweizerischen Nationalphonothek, Lugano, vorbehalten. Die kommerzielle Verwendung der Informationen ist untersagt.
Elektronisch publizierte Informationen und Zitate unterliegen den gleichen Regeln wie gedruckte Texte. Es gilt das Schweizerische Urheberrechtsgesetz (URG). Für Copyright und Zitierregeln siehe: www.fonoteca.ch/copyright_de.htm

URL: