Tel. +41 58 465 73 44 | fnoffice@nb.admin.ch

Logo FN

Home

Dettaglio

cover

Questo documento è pronto all'ascolto ed è consultabile nella rete dei Punti d'ascolto della Fonoteca.

50 Jahre Schweizer Hits. Hits und Raritäten auf 5 CDs. 60's, 70's, 80's, 90's, 00's. Peter Reber, Yello, Trio Eugster, Krokus, Mani Matter, DJ Bobo, Ruedi Rymann, Pepe Lienhard, Patent Ochsner, Francine Jordi, Gölä, Peter Hinnen, Double, Gotthard, Bligg... und viele mehr. (Sampler); UNIVERSAL; (Set); 533 401-8; 533 401-9; 533 402-0; 533 402-1; 533 402-2 (CD62202)

Titolo del supporto 50 Jahre Schweizer Hits. Hits und Raritäten auf 5 CDs. 60's, 70's, 80's, 90's, 00's. Peter Reber, Yello, Trio Eugster, Krokus, Mani Matter, DJ Bobo, Ruedi Rymann, Pepe Lienhard, Patent Ochsner, Francine Jordi, Gölä, Peter Hinnen, Double, Gotthard, Bligg... und viele mehr. (Sampler)
Quantità di supporti 5
Distributore UNIVERSAL MUSIC AG; Zürich
Lingua della registrazione Svizzero tedesco
Lingua della registrazione Tedesco
Lingua della registrazione Francese
Lingua della registrazione Inglese
Lingua della registrazione Italiano
Lingua della registrazione Spagnolo
Lingua della registrazione Romancio
Genere musicale Rock
Genere musicale Pop
Genere musicale Canzone
Genere musicale Canzone d'autore
Genere musicale Canzone popolaresca
Genere musicale Jodel
Genere musicale Schlager-Oldy
Genere musicale Rock and roll
Genere musicale Musica ländler
Genere musicale Parodia
 
Traccia audio 1/1
Titolo dell'opera musicale Heavenly club
Autore ANTENER, Rolf
Interprete LES SAUTERELLES
Anno di produzione 1968
 
Traccia audio 1/2
Titolo dell'opera musicale Kriminal-Tango
Autore TROMBETTA, Piero
Autore LOCATELLI, Aldo
Autore FELTZ, Kurt
Interprete HAZY OSTERWALD SEXTETT
Anno di produzione 1961
 
Traccia audio 1/3
Titolo dell'opera musicale Grüezi wohl, Frau Stirnimaa
Autore FEURER, Mario
Interprete DIE MINSTRELS
Anno di produzione 1969
 
Traccia audio 1/4
Titolo dell'opera musicale Nudel Jodel
Genere musicale Canto con jodel
Autore EUGSTER, Alex
Autore EUGSTER, Guido
Interprete TRIO EUGSTER
Anno di produzione 1968
 
Traccia audio 1/5
Titolo dell'opera musicale Mustapha chérie je t'aime cherie je t'adore
Autore AZZAM, Bob
Autore BARCLAY, Eddie
Autore PLOMARITIS, Antoine
Interprete AZZAM, Bob
Anno di produzione 1960
 
Traccia audio 1/6
Titolo dell'opera musicale You're still a part of me
Genere musicale Blues
Versione Single version
Autore ANSELMO, Walty
Interprete KROKODIL
Data della registrazione 05.1969
Anno di produzione 1969
 
Traccia audio 1/7
Titolo dell'opera musicale Kalkutta liegt am Ganges
Autore GAZE, Heino
Autore BRADTKE, Hans
Interprete TORRIANI, Vico
Anno di produzione 1960
 
Traccia audio 1/8
Titolo dell'opera musicale Komm zu mir Isabelle
Autore KOHLER, Fredy
Interprete POLTERA BUOBA
Anno di produzione 1965
 
Traccia audio 1/9
Titolo dell'opera musicale S'Träumli
Autore BOSS, Christian
Interprete BOSS-BUEBE
Anno di produzione 1960
 
Traccia audio 1/10
Titolo dell'opera musicale Siebentausend Rinder
Autore BRUHN, Christian
Autore BLECHER, Carl-Ulrich
Interprete HINNEN, Peter
Anno di produzione 1963
 
Traccia audio 1/11
Titolo dell'opera musicale Dr Gemsjäger
Genere musicale Canto con jodel
Autore RYMANN, Ruedi
Interprete RYMANN, Ruedi
Interprete ABÄCHERLI, Trudi
Anno di produzione 1967
 
Traccia audio 1/12
Titolo dell'opera musicale Hilo-March
Autore HULA HAWAIIANS
Attività Arrangiamento
Interprete DIE HULA HAWAIIANS
Anno di produzione 1960
 
Traccia audio 1/13
Titolo dell'opera musicale My soul
Autore PENNYMAN, R.
Interprete JIMMY AND THE RACKETS
Anno di produzione 1964
 
Traccia audio 1/14
Titolo dell'opera musicale I han es Zündhölzli azündt
Autore MATTER, Mani
Interprete MATTER, Mani
Anno di produzione 1967
 
Traccia audio 1/15
Titolo dell'opera musicale S'Guggerzytli
Genere musicale Canto con jodel
Genere musicale Polca
Autore WEBER, Paul
Interprete BARMETTLER-GANDER
Anno di produzione 1960
 
Traccia audio 1/16
Titolo dell'opera musicale Alte Freundschaft
Autore RIBARY, Jost junior
Interprete INNERSCWEIZ BUEBE
 
Traccia audio 1/17
Titolo dell'opera musicale D'Nachtbuebe
Genere musicale Canto con jodel
Autore HOFER, Walter
Interprete JODELDUETT RÜEDI-RÜEGSEGGER
Anno di produzione 1962
 
Traccia audio 1/18
Titolo dell'opera musicale Weggiser Polka
Genere musicale Canto con jodel
Genere musicale Polca
Autore BUI, Renato
Interprete LÄNDLERKAPELLE HEIDI WILD
Interprete WIRTH-VON KAENEL, Therese
Anno di produzione 1965
 
Traccia audio 2/1
Titolo dell'opera musicale Oh läck du mir ...
Autore EUGSTER, Alex
Autore SUSS, Bodo senior
Autore EUGSTER, Vic
Interprete TRIO EUGSTER
Anno di produzione 1970
 
Traccia audio 2/2
Titolo dell'opera musicale Mary ven con migo
Autore JUWENS, Chris
Autore SOLMAN, Colin
Autore TURBO
Autore CAMPANILE, Antonio
Interprete DORADOS
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 2/3
Titolo dell'opera musicale Ich fange nie mehr was an einem Sonntag an
Autore EDERER, Josef
Autore GUDERA, Gerhard
Interprete MORELL, Monica
Anno di produzione 1972
 
Traccia audio 2/4
Titolo dell'opera musicale Cindy
Autore REBER, Peter
Autore ZUCKOWSKI, Rolf
Interprete PETER, SUE & MARC
Anno di produzione 1976
 
Traccia audio 2/5
Titolo dell'opera musicale Gigi vo Arosa
Autore SEBASTIAN, Lana
Autore SEBASTIAN, Paul
Autore MICAELE, Michele
Autore GMÜR, Hans
Interprete TORELLI, Ines
Anno di produzione 1975
 
Traccia audio 2/6
Titolo dell'opera musicale Dr Schacher Seppli
Autore GASSER-ENZ, Eduard
Autore WOLF, Otto
Interprete RYMANN, Ruedi
Anno di produzione 1978
 
Traccia audio 2/7
Titolo dell'opera musicale Der Tifel isch gschtorbe
Autore REBER, Peter
Autore ZUCKOWSKI, Rolf
Interprete VILLA, Michel
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 2/8
Titolo dell'opera musicale Swiss lady
Autore REBER, Peter
Interprete LIENHARD, Pepe
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 2/9
Titolo dell'opera musicale Bärewegge, Chäs und Brot
Autore ALDER, Erwin
Interprete KAPELLE ALDERBUEBE
Anno di produzione 1978
 
Traccia audio 2/10
Titolo dell'opera musicale Scho root
Autore VESCOLI, Toni
Interprete VESCOLI, Toni
Anno di produzione 1975
 
Traccia audio 2/11
Titolo dell'opera musicale Bedside radio
Autore ARB, Fernando von
Autore ROHR, Chris von
Autore NÄGELI, Jürg
Interprete KROKUS
Anno di produzione 1979
 
Traccia audio 2/12
Titolo dell'opera musicale Blue bayou
Autore ORBISON, Roy
Autore MELSON, Joe
Autore BADER, Ernst
Interprete PAOLA
Anno di produzione 1978
 
Traccia audio 2/13
Titolo dell'opera musicale Stay
Autore VERGEAT, Vic
Autore FRÖHLICH, Werner
Autore JAEGER
Interprete TOAD
Anno di produzione 1971
 
Traccia audio 2/14
Titolo dell'opera musicale Bim Vreni
Autore LIETHA, Walter
Interprete LIETHA, Walter
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 2/15
Titolo dell'opera musicale La musica
Autore THOMAS-FRANK
Autore JUVET, Patrick
Autore RIVAT, Jean Michel Frank
Interprete JUVET, Patrick
Anno di produzione 1972
 
Traccia audio 2/16
Titolo dell'opera musicale Blos e chlini Stadt
Autore WIESMANN, Dieter
Interprete WIESMANN, Dieter
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 2/17
Titolo dell'opera musicale Steiner Chilbi
Autore RIBARY, Jost senior
Interprete KAPELLE JOST RIBARY
Anno di produzione 1971
 
Traccia audio 2/18
Titolo dell'opera musicale Kufsteinerlied
Autore GANZER, Karl
Interprete BENY REHMANN QUINTETT
Anno di produzione 1975
 
Traccia audio 2/19
Titolo dell'opera musicale Bündner Meiteli
Autore HARTMANN, Christian
Interprete PETER ZINSLI UND SINI LÄNDLERFRÜNDA
Anno di produzione 1977
 
Traccia audio 3/1
Titolo dell'opera musicale Das chunnt eus spanisch vor
Autore BRUNNER, Carlo
Autore BAUMGARTNER, Jakob
Autore JEHLI, Arno
Autore LEWINSKY, Charles
Interprete BRUNNER, Maja
Anno di produzione 1987
 
Traccia audio 3/2
Titolo dell'opera musicale I bin en Italiano
Autore NÖGGI
Attività Arrangiamento
Interprete NÖGGI
Anno di produzione 1980
 
Traccia audio 3/3
Titolo dell'opera musicale Louenesee
Autore MÜLLER, Georges
Interprete SPAN
Anno di produzione 1982
 
Traccia audio 3/4
Titolo dell'opera musicale E Vogel ohni Flügel
Autore REBER, Peter
Interprete REBER, Peter
Anno di produzione 1985
 
Traccia audio 3/5
Titolo dell'opera musicale On my way in L.A.
Autore CARMEN, Phil
Autore SANDERS, Simon Dale
Interprete CARMEN, Phil
Anno di produzione 1985
 
Traccia audio 3/6
Titolo dell'opera musicale The race
Autore BLANK, Boris
Autore MEIER, Dieter
Interprete YELLO
Anno di produzione 1988
 
Traccia audio 3/7
Titolo dell'opera musicale The captain of her heart
Autore MALOO, Kurt
Autore HAUG
Interprete DOUBLE
Anno di produzione 1985
 
Traccia audio 3/8
Titolo dell'opera musicale In the middle of the night
Autore GALFAS, Stephan
Autore KOFMEHL, Brian
Autore LAURENCE, Freddy
Autore MASON
Autore MATTEO, Claudio
Interprete CHINA
Anno di produzione 1989
 
Traccia audio 3/9
Titolo dell'opera musicale Long stick goes boom
Autore STORACE, Marc
Autore ROHR, Chris von
Autore ARB, Fernando von
Interprete KROKUS
Anno di produzione 1982
 
Traccia audio 3/10
Titolo dell'opera musicale Palmeschtrand
Autore MÄDER, Jörg
Autore HEGI, R.
Attività Arrangiamento
Interprete BILLY BOSTITSCH BÄND
Anno di produzione 1983
 
Traccia audio 3/11
Titolo dell'opera musicale School days
Autore BERRY, Chuck
Interprete ANGY BURRI & THE APACHES
Anno di produzione 1983
 
Traccia audio 3/12
Titolo dell'opera musicale Bella musica
Autore MARTINETTI, Nella
Autore MEINUNGER, Bernd
Interprete MARTINETTI, Nella
Anno di produzione 1986
 
Traccia audio 3/13
Titolo dell'opera musicale Chick-a-little cutie
Autore MILAN, Carlo
Autore SENN, Walter
Interprete TERRY & THE HOT SOX
Anno di produzione 1983
 
Traccia audio 3/14
Titolo dell'opera musicale Sun, fun
Autore WEBER, Peach
Autore ALLBERGER, Karl
Interprete WEBER, Peach
Anno di produzione 1986
 
Traccia audio 3/15
Titolo dell'opera musicale Frau Küenzi
Autore BRUNNER, Carlo
Autore LEWINSKY, Charles
Interprete SALVO
Anno di produzione 1989
 
Traccia audio 3/16
Titolo dell'opera musicale Brother highway
Autore TURNER, Jeff
Interprete TURNER, Jeff
Anno di produzione 1987
 
Traccia audio 3/17
Titolo dell'opera musicale Eisbär
Autore EICHER, Martin
Autore EICHER, Stephan
Autore REPETTO, Marco
Interprete GRAUZONE
Anno di produzione 1980
 
Traccia audio 3/18
Titolo dell'opera musicale Viver senza tei
Autore SCHNEIDERS, Hardy
Autore WERTH, Marie Louise
Interprete FURBAZ
Anno di produzione 1988
 
Traccia audio 3/19
Titolo dell'opera musicale Du bist wie die Sterne so schön
Autore EBERHART, Roland
Interprete CALIMEROS
Anno di produzione 1982
 
Traccia audio 3/20
Titolo dell'opera musicale One good reason
Autore REINHARD
Autore VOGT
Interprete FOOL HOUSE
Anno di produzione 1988
 
Traccia audio 4/1
Titolo dell'opera musicale Somebody dance with me
Autore BAUMANN, René
Autore PEYER, Daniel
Autore BURGER, Kurt
Autore GORDY KENNEDY, William
Interprete DJ BOBO
Anno di produzione 1993
 
Traccia audio 4/2
Titolo dell'opera musicale Zak & Loly
Autore LEAL, Carlos
Autore DEBORAH
Autore JUST ONE
Interprete SENS UNIK
Anno di produzione 1998
 
Traccia audio 4/3
Titolo dell'opera musicale Schwan
Autore PFEUTI, Marco
Interprete GÖLÄ
Anno di produzione 1998
 
Traccia audio 4/4
Titolo dell'opera musicale W. Nuss vo Bümpliz
Autore HUBER, Büne
Interprete PATENT OCHSNER
Anno di produzione 1997
 
Traccia audio 4/5
Titolo dell'opera musicale Titelgschicht
Autore CAMENZIND, Roman
Interprete SUBZONIC
Anno di produzione 1999
 
Traccia audio 4/6
Titolo dell'opera musicale Unbeschiiblich wiiblich
Autore KÜHNE, Markus
Autore SINA
Interprete SINA
Anno di produzione 1995
 
Traccia audio 4/7
Titolo dell'opera musicale Tubel trophy
Autore KOLLER, Boni
Autore MUSTER, Peter
Interprete BABY JAIL
Anno di produzione 1992
 
Traccia audio 4/8
Titolo dell'opera musicale Daneli
Autore AST, Florian
Interprete AST, Florian
Anno di produzione 1996
 
Traccia audio 4/9
Titolo dell'opera musicale I wünsche dir
Autore REBER, Peter
Interprete REBER, Peter
Anno di produzione 1993
 
Traccia audio 4/10
Titolo dell'opera musicale Das Feuer der Sehnsucht
Autore MUSTAC, Tomislav
Interprete JORDI, Francine
Anno di produzione 1998
 
Traccia audio 4/11
Titolo dell'opera musicale Hemmige
Autore MATTER, Mani
Interprete EICHER, Stephan
Anno di produzione 1991
 
Traccia audio 4/12
Titolo dell'opera musicale Sölli, sölli nid
Autore STAUB, Berni
Autore WELLER, Chris
Autore NATACHA
Autore BRÜGGEMANN, H.P.
Interprete NATACHA
Anno di produzione 1998
 
Traccia audio 4/13
Titolo dell'opera musicale Why?
Autore REINERT, Frank
Autore HANTKE, Pete
Autore HÖLLER, Detlef
Interprete KISHA
Anno di produzione 1998
 
Traccia audio 4/14
Titolo dell'opera musicale Mountain mama
Autore LEONI, Massimo
Autore LEE, Steve
Autore VON ROHR, Chris
Interprete GOTTHARD
Anno di produzione 1993
 
Traccia audio 4/15
Titolo dell'opera musicale To the sea
Autore BLANK, Boris
Autore NORDENSTAM, Stina
Interprete YELLO
Interprete NORDENSTAM, Stina
Anno di produzione 1997
 
Traccia audio 4/16
Titolo dell'opera musicale Nimm dir wieder einmal Zeit
Autore MARGREITER, Rudi
Interprete OLIVIER, Geraldine
Anno di produzione 1995
 
Traccia audio 4/17
Titolo dell'opera musicale Euse Bernhardiner
Autore MARGREITER, Rudi
Autore AMBORD, Vitus
Interprete VRENI & RUDI
Anno di produzione 1991
 
Traccia audio 4/18
Titolo dell'opera musicale Saletti
Autore WACHTER, Gregory
Autore GIACOBBO, Viktor
Autore KÖBELI, Markus
Interprete HASLER, Harry
Anno di produzione 1996
 
Traccia audio 5/1
Titolo dell'opera musicale Rosalie
Autore BLIGGENSDORFER, Marco
Interprete BLIGG
Anno di produzione 2008
 
Traccia audio 5/2
Titolo dell'opera musicale Das Feyr vo dr Sehnsucht
Autore MUSTAC, Tomislav
Interprete JODLERKLUB WIESENBERG
Interprete JORDI, Francine
Anno di produzione 2008
 
Traccia audio 5/3
Titolo dell'opera musicale Avalon
Autore SIEBER, Adrian
Autore LOVEBUGS
Interprete LOVEBUGS
Interprete MARLIN, Lene
Anno di produzione 2006
 
Traccia audio 5/4
Titolo dell'opera musicale Da Herz einer Mutter
Autore MUSTAC, Tomislav
Autore ROOS, Stefan
Autore REIZ, Tobias
Interprete ROOS, Stefan
Interprete SÄNGERFREUNDE
Anno di produzione 2009
 
Traccia audio 5/5
Titolo dell'opera musicale My man is a mean man
Autore SEPEHRMANESH, Markus
Autore TYSPER, Tommy
Autore OLOFSSON, Pauline
Autore JONSSON, Gustav
Interprete HEINZMANN, Stefanie
Anno di produzione 2008
 
Traccia audio 5/6
Titolo dell'opera musicale Heimweh
Autore PLÜSCH
Interprete PLÜSCH
Anno di produzione 2002
 
Traccia audio 5/7
Titolo dell'opera musicale Avenues
Autore ANDREKSON, Andres
Autore JAQUEMET, Yvan
Interprete STRESS
Anno di produzione 2007
 
Traccia audio 5/8
Titolo dell'opera musicale Heaven
Autore LEE, Steve
Autore LEONI, Leo
Autore ROHR, Chris von
Interprete GOTTHARD
Anno di produzione 2000
 
Traccia audio 5/9
Titolo dell'opera musicale Bring en hei
Autore CAMENZIND, Roman
Autore BÜRGIN, Sebastian
Autore MERK, Hank
Interprete BASCHI
Anno di produzione 2006
 
Traccia audio 5/10
Titolo dell'opera musicale Trybguet
Autore HUBER, Büne
Interprete PATENT OCHSNER
Anno di produzione 2002
 
Traccia audio 5/11
Titolo dell'opera musicale Weiss nid was es isch
Autore SUTER, Martin
Autore EICHER, Stephan
Interprete EICHER, Stephan
Anno di produzione 2007
 
Traccia audio 5/12
Titolo dell'opera musicale Träne
Autore AST, Florian
Interprete AST, Florian
Interprete JORDI, Francine
Anno di produzione 2002
 
Traccia audio 5/13
Titolo dell'opera musicale Wänn nit jetz wänn dä
Autore LORIANO, Pele
Autore SINA
Autore KÜHNE, Markus
Interprete SINA
Anno di produzione 2008
 
Traccia audio 5/14
Titolo dell'opera musicale Ewigi Liebi
Autore BERNHARD, Patrik Bruno
Interprete MASH
Anno di produzione 2000
 
Traccia audio 5/15
Titolo dell'opera musicale I han
Autore TOBLER, Renato
Autore BUCHER, Claudio
Interprete SEKTION KUCHIKÄSCHTLI
Anno di produzione 2004
 
Traccia audio 5/16
Titolo dell'opera musicale Lisa
Autore DETTWYLER, Jan
Autore SCHWEIDLER, Philipp
Autore GOETZE, Florian
Interprete SEVEN
Anno di produzione 2009
 
Traccia audio 5/17
Titolo dell'opera musicale Chihuahua
Autore GILBERT, Ray
Autore OLIVEIRA, Louis
Autore BREITUNG, Axel
Interprete DJ BOBO
Anno di produzione 2003
 
Traccia audio 5/18
Titolo dell'opera musicale Hemmigslos Liebe
Autore SWAY, Marc
Interprete LOUVES, Fabienne
Interprete SWAY, Marc
Anno di produzione 2007
 
Traccia audio 5/19
Titolo dell'opera musicale People hurt people
Autore ZIMMERMANN, Luk
Autore KREBS, Jaël
Interprete LUNIK
Anno di produzione 2010
 
Traccia audio 5/20
Titolo dell'opera musicale Amore fantastico
Autore BEREITER, Heidrun
Autore BEREITER, Karl-Heinz
Autore KÖHN, Thomas
Interprete YASMINE-MELANIE
Anno di produzione 2006
 
Tecnica VOICE NOISE STUDIOS
Attività Masterizzazione
 
Produzione UNIVERSAL MUSIC SWITZERLAND GmbH
Anno di produzione C2011
Anno di produzione P2011
 
Etichetta discografica UNIVERSAL
Numero commerciale (Set)
Numero commerciale 533 401-8
Numero commerciale 533 401-9
Numero commerciale 533 402-0
Numero commerciale 533 402-1
Numero commerciale 533 402-2
Numero di matrice/stamper UNIVERSAL 06007 533 401-8 01 P 52839873 MADE IN GERMANY BY EDC
Numero di matrice/stamper UNIVERSAL 06007 533 401-9 01 P52840549 MADE IN GERMANY BY EDC
Numero di matrice/stamper UNIVERSAL 06007 533 402-0 01 P 52841308 MADE IN GERMANY BY EDC
Numero di matrice/stamper UNIVERSAL 06007 533 402-1 01 * 52842048 MADE IN GERMANY BY EDC IFPI LV26
Numero di matrice/stamper UNIVERSAL 06007 533 402-2 01 P 52837688 MADE IN GERMANY BY EDC IFPI 0137
Codice a barre 600753632662
Codice a barre 600753340189
Codice a barre 600753340196
Codice a barre 600753340202
Codice a barre 600753340219
Codice a barre 600753340226
 
Numero d'archivio CD62202
Logo Schweizerische Eidgenossenschaft, 
Conféderation Suisse, Confederazione Svizzera, Confederaziun svizra


La Fonoteca nazionale svizzera fa parte della Biblioteca nazionale svizzera


© Fonoteca nazionale svizzera.
Tutti i diritti d'autore di questa pubblicazione elettronica sono riservati alla Fonoteca nazionale svizzera, Lugano. È vietato l'uso commerciale.
I contenuti pubblicati su supporto elettronico sono soggetti alla stessa regolamentazione in vigore per i testi stampati (LDA).
Per informazioni sul copyright e le norme di citazione: www.fonoteca.ch/copyright_it.htm

URL: